交通事故后逃逸的民事责任

0
404

请问一下,交通事故后逃逸,但责任不在逃逸的一方,如何确定民事赔偿责任?

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条规定:发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任,但是有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。这里所说“责任”是指民事责任,也就是我们通常所说的赔偿责任。法律将该责任确定为推定过错责任。由于当事人逃逸导致事故现场遭到破坏,使交管部门对事故责任难以认定,首先推定其有过错,承担事故的全部责任。若其有证据证明对方当事人也有过错才可减轻其责任,这方面也加重了逃逸人的举证责任。

相关新闻案例

交通事故慌逃逸 民事赔偿变刑责

案情回放:

2008年1月1日18时20分许,被告人杨某将农用车停放在道路南侧,遇被害人许某驾驶二轮摩托车载乘被害人王某行驶至此时,摩托车与农用车发生撞击,致使被害人许某、王某倒地受伤。被告人杨某发现后,将二被害人送至本市新北区安家卫生院后逃逸。被害人许某经抢救无效死亡。被害人王某轻伤。交警认定被告人杨某负事故的主要责任。

法官点评:

本案中,被告人停放车辆时未按交通法规设定警示标志,导致二名被害人因疏于观察,碰撞被告人车辆,最终一死一伤的结果。被告人的行为原本并不符合交通肇事罪的定罪构成要件,但由于其将二名被害人送至医院即离开,未留下任何联系方式,该行为应视为逃逸行为。因此,交警部门作出的事故认定结论为因被告人逃逸,即认定其应当对事故承担主要责任,从而构成交通肇事罪被提起公诉。仅仅因为逃逸,原本只是民事赔偿可以解决的案件变成了刑事惩罚,本案告诫各位机动车驾驶员,发生交通事故后正确的做法应当是报警、救助伤员、保护现场、配合调查,而不是将伤员送至医院了事,更不是弃伤者不顾驾车逃逸,能逃得了一时,却逃不了法网恢恢。

法律依据:

最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款规定,死亡一人或重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的,以交通肇事罪定罪处罚。根据《道路交通安全法实施条例》第92条规定,发生交通事故后当事人逃逸的,逃逸的当事人承担全部责任。但是,有证据证明对方当事人也有过错的,可以减轻责任。本案中被告人因为逃逸情节使其承担事故主要责任,因而构成交通肇事罪。

武汉交通事故律师在线免费咨询,湖北交通事故赔偿律师

湖北交通事故赔偿专业律师,交通维权要谨慎,专业协助有保障。武汉交通事故律师在线免费咨询,立足武汉,辐射湖北。用律师多年的经验维护您应有的合法权益。倚法而行,您需要的,就是我要做的。联系电话:17771887365 微信号:17771887365 QQ:17771887365 李律师

留言

输入评论
输入账号